Экспорт товаров из Украины вырос на 19%

31.01.2018, 16:40

Экспорт товаров из Украины вырос на 19% по итогам 2017 года и составил $39,9 млрд. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ).

Экспорт продовольственных товаров увеличился на 16% благодаря высоким объемам поставок зерновых, масла и жиров, прежде всего урожая 2016 года, и интенсивном экспорте мясо-молочной продукции, отмечает НБУ.

Разрыв производственно-логистических связей с предприятиями на неподконтрольных территориях обусловил снижение физических объемов экспорта черных металлов, однако благодаря росту мировых цен стоимостные объемы экспорта продукции металлургии увеличились на 22,1%. Также увеличились стоимостные объемы экспорта железных руд (в 1,4 раза) благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре.

Наиболее существенно в 2017 году выросли поставки украинской продукции в страны ЕС - на 32%. Как следствие, страны ЕС стали крупнейшим торговым партнером Украины, и их доля в общем экспорте товаров выросла до 35,4% (по сравнению с 31,9% в 2016 году). В то же время, несмотря на рост экспорта в Россию, доля в общем объеме экспорта украинских товаров сократилась до 8,5% (с 9,1% в 2016 году).

Импорт товаров увеличился на 21% в 2017 году и составил $49 млрд.

Прежде всего произошло расширение энергетического импорта - в 1,5 раза. Дефицит угля на внутреннем рынке, значительная часть которого в предыдущие годы поставлялась с неподконтрольных территорий, обусловил рост физических объемов его импорта. Также активизация частных импортеров природного газа привела к увеличению его закупок. В то же время в мире повысились цены на энергоресурсы. Это привнесло значительный вклад в рост стоимостных объемов импорта нефтепродуктов в 27,6%.

На фоне оживления внутреннего спроса высокими темпами рос инвестиционный импорт, в том числе продукции машиностроения сельскохозяйственного назначения и импорт легковых автомобилей. За год импорт продукции машиностроения увеличился на 31%.

Больше всего за прошлый год вырос импорт товаров из стран ЕС (на 23%) за счет поставок природного газа и продукции машиностроения, а также России (на 40%) - за счет угля, нефтепродуктов и удобрений. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також