Князев: На улицах украинских городов не должно быть никаких милитаристских движений

01.02.2018, 14:15

В Украине могут существовать различные гражданские организации, но ни один из них не имеют права на милитаризацию. Об этом сообщил сегодня, 1 февраля, председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев во время брифинга.

"Национальная полиция - государственный вооруженный орган, у которого есть основная задача - охрана общественного порядка, защита общества в рамках тех полномочий, которые прописаны в законе "О Национальной полиции", - сказал Сергей Князев.

Он также добавил, что у Нацполиции есть преференция на обеспечение правопорядка.

"В обеспечении правопорядка полиции оказывают помощь Национальная гвардия, Государственная пограничная служба и Вооруженные Силы в рамках своих полномочий. Все другие общественные формирования не имеют права на милитаризацию, потому что есть четко определенная норма закона. Она общеевропейская и в каждом государстве практически одинаковая", - отметил глава Нацполиции.

Сергей Князев сообщил, что общественные формирования, в соответствии с законодательством имеют право быть зарегистрированы должным образом и выполнять соответствующие функции, и, если они не выходят за рамки своих полномочий, могут работать.

"Если мы будем видеть со стороны любого общественного объединения нарушения законодательства, мы будем немедленно привлекать организаторов этих объединений к административной или уголовной ответственности", - заверил он.

Напомним, недавно министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в государстве Украина есть только одна монополия на применение силы - государственная: Национальная гвардия, Национальная полиция, ВСУ. Все остальные парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными.
Инф. Пресс-службы Департамента коммуникации МВД Украины.

Читайте також