Сенат Польши одобрил закон о "преступлениях украинских националистов"

01.02.2018, 14:19

Сенат Польши принял противоречивый закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

"За" проголосовали 57 сенаторов, преимущественно из правящей партии "Право и Справедливость" (PiS), против - 23 сенатора оппозиционных сил, еще двое воздержались.

Официальное название законопроекта - "О внесении изменений в закон об Институте национальной памяти - Комиссию по преследованию преступлений против польского народа и некоторые другие законы".

Принятый закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления.

Закон запрещает использование словосочетания "польские лагеря смерти" для описания лагерей на территории оккупированной нацистами Польши, он также запрещает обвинять поляков в содействии нацистскому Холокосту. За отрицание этих преступлений предусмотрен штраф или лишение свободы сроком до трёх лет.

26 января этот законопроект поддержал Сейм Польши. Он вступит в силу после подписания президентом.

Документ уже вызвал критику со стороны украинского Министерства иностранных дел, а также правительства Израиля.

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено принятием этого законопроекта и призвало польскую сторону к открытости и конструктивности. В ведомстве напомнили авторам законопроекта, что украинцы, как и поляки, пострадали от тоталитарных режимов в период Второй мировой войны.

Ранее израильский премьер Биньямин Нетаньяху выступил с жесткой критикой в отношении законопроекта.

В то же время президент Польши Анджей Дуда в телевизионном интервью заявил, что его страна не может отступить и имеет право "защищать историческую правду".

31 января Госдепартамент США попросил польское правительство пересмотреть законопроект, заявив, что США обеспокоены тем, что документ может подорвать свободу слова в стране, а также приведет к росту уже существующих дипломатических барьеров. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також