С космодрома "Восточный" произвели третий запуск

01.02.2018, 14:25

Ракета-носитель "Союз 2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" стартовала с космодрома "Восточный" утром в четверг, 1 февраля.

Она должна вывести на орбиту 11 спутников. Судя по трансляции, которую осуществляет Роскосмос, все три ступени ракеты благополучно отделились. Это третий в истории запуск с космодрома.

Этот запуск ранее предполагалось провести еще в декабре 2017 года, однако он был перенесен из-за расследования причин неудачного второго запуска с "Восточного", который произошел в ноябре. Тогда ракета-носитель отклонилась с расчетной траектории, поскольку была настроена на старт с космодрома "Байконур".

"Настройки действительно были под Байконур, не посчитали азимут", - пояснил тогда вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Чтобы создать такую сложную систему, надо отвечать комплексно и системно", - прокомментировал он. "Оказалось, что не был даже назначен ни один головной ответственный, кто бы отвечал за сведение программного обеспечения разгонного блока и ракеты-носителя", - заявил Рогозин.

Первый запуск с "Восточного" состоялся 28 апреля 2016 года. Строительство космодрома сопровождалось многочисленными коррупционными скандалами. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також