Для украинских путешественников создали сервис "Друг"

01.02.2018, 15:03

Министерство иностранных дел Украины создало удобный и практичный сервис добровольной регистрации украинских граждан во время путешествий за границу - "Друг".

Оно поможет украинцем лучше ориентироваться за границей. Об этом сообщает Департамент консульской служба МИД в Facebook.

Дипломаты объясняют, что приложение будет предоставлять украинцам краткую информацию о стране, в которую планируется путешествие.

Также "Друг" будет предупреждать о возможных бедствиях, которые произошли или могут случиться в стране, а в случае необходимости, ускорить розыск и оказать содействие украинцам за рубежом.

Загрузив приложение "Друг" на смартфон, мобильное приложение отобразит ближайшие зарубежные дипломатические учреждения Украины при переходе в раздел "Карта мира", а при их выборе - все необходимые координаты.

Раздел "Страны" проинформирует об особенностях страны вашего путешествия, таможенные правила, культурные и религиозные особенности, о ситуации с безопасностью.

Почти полмиллиона украинцев успели воспользоваться безвизом. В 2017 году 400 тысяч украинцев с биометирическими паспортами съездили в страны Европейского Союза без оформления виз.

Также стало известно, сколько биометрических паспортов получили украинцы в 2017 году. За прошлый год Государственная миграционная служба оформила 3 989 989 биометрических паспортов для выезда украинцев за границу. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також