Гройсман: 2018 год будет годом дальнейшего роста экономики, развития промышленности и роста доходов граждан

02.02.2018, 15:38

Политика Правительства, направленная на ускорение экономического роста, позволит сделать текущий год годом развития промышленности, создания новых предприятий и роста средней заработной платы до 10 тыс.грн.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Глава правительства сегодня, 2 февраля, находится в Киевской области, где знакомится с работой предприятий легкой промышленности.

Общаясь с работниками одного из предприятий области, Глава Правительства обратил внимание, что легкая промышленность вошла в перечень отраслей движителей развития экономики. Задача - развить этот потенциал и дать возможность предприятиям привлекать новые технологии, создавать новые рабочие места. Один из шагов в этом направлении - принятие недавно представленного пакета из 35 экономических законопроектов, которые касаются защиты бизнеса, доступа к ресурсам, поощрения инноваций и т. д.

Легкая промышленность Украины - это более 2,3 тыс. предприятий, более 80 тыс. человек. Последние два года отрасль наращивает мощности. Так, рост капитальных инвестиций по области составил более 24%, а рост экспорта - 43%. Общий объем производства в прошлом году вырос на 6,3%. Объем реализованной продукции за 2017 составил 23 млрд грн. Экспорт осуществляется в 150 стран.

Правительство полностью поддерживает направление ресурсов предприятий легкой промышленности на глубокую модернизацию, развитие кадрового потенциала и внедрение инноваций. Одним из таких решений стало введение с января текущего года рассрочки по уплате НДС на 24 месяца при импорте оборудования. Решение было предложено Главой Правительства в июне прошлого года.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також