На конференцию по безопасности в Мюнхене прибудут 20 глав государств и правительств

03.02.2018, 11:51

В этом году на международную Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая пройдет 16-18 февраля, прибудут более 20 глав государств и правительств, около 40 министров обороны и столько же глав МИД.

Среди примерно 600 участников форума будут полсотни председателей правлений крупных предприятий, заявил в пятницу, 2 февраля, председатель конференции Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger).

США в этом году будут представлять министр обороны Джеймс Мэттис, министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен и советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности генерал Герберт Рэймонд Макмастер. Кроме того, согласие участвовать в конференции дали 12 сенаторов, бывший вице-президент Джо Байден и экс-госсекретарь Джон Керри.

Из России в столицу Баварии снова приедет глава российского МИДа Сергей Лавров, а из Турции - премьер-министр Бинали Йылдырым. Впервые на Мюнхенской конференции ожидают израильского премьера Биньямина Нетаньяху.

Евросоюз представят глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и несколько еврокомиссаров, из Великобритании прибудет премьер-министр Тереза Мэй.

Откроют форум министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) и ее французская коллега Флоранс Парли.

В рамках конференции, по словам Ишингера, состоится встреча в "нормандском формате", посвященная урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також