СБУ задержала экс-"замминистра спорта" оккупированного Крыма

03.02.2018, 13:32

Сотрудники контрразведки СБУ задержали на админгранице с Крымом бывшего "заместителя министра спорта" оккупационной администрации АРК. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, мужчину задержали в пункте пропуска "Каланчак", когда он направлялся в Херсонскую область для решения личных вопросов.

В СБУ установили, что бывший украинский чиновник с апреля 2015 года по май 2016 занимал должность заместителя так называемого министра спорта оккупационной администрации в Крыму.

В последнее время, по данным спецслужбы, задержанный занимал должность секретаря регионального отделения российской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России". Деятельность этой структуры направлена на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, говорят в СБУ.

Следователями Главного управления СБУ в АРК открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК.

5 января в СБУ сообщили, что установили факт пребывания в Киеве пособника российских оккупантов, бывшего так называемого министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского. Как утверждают в спецслужбе, псевдочиновник "непосредственно участвовал в создании незаконных органов власти на временно оккупированном полуострове".

По временному месту жительства Михальчевского в столице проведен обыск в рамках уголовного производства по ст. 110 (сепаратизм) и 111 УК (госизмена). В тот же день псевдочиновнику сообщили о подозрении в госизмене. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на один месяц. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також