Саакашвили проиграл апелляцию по предоставлению ему статуса беженца

05.02.2018, 14:58

Киевский апелляционный административный суд на заседании в понедельник, 5 февраля, подтвердил решение Окружного административного суда Киева о законности решения Управления Государственной миграционной службы Украины в Киевской области об отказе в предоставлении лидеру партии "Рух новых сил", экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Решение вступает в силу с момента оглашения, в понедельник, 5 февраля.

По мнению адвокатов Саакашвили, такое решение дает украинской власти определенные основания для осуществления действий, направленных на возможную экстрадицию их подзащитного из Украины как лица без гражданства.

При этом он отметил, что решение, которое вступает в силу уже с 5-го февраля, будет обжаловано в Конституционном суде.

После принятия этого решения М.Саакашвили на своей странице в соцсети Facebook написал: "Таким образом, я теряю статус нахождения в Украине. Это очередное решение Порошенко, а не суда".

26 июля в Государственной миграционной службе сообщили о том, что президент Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

10 сентября Саакашвили и его сторонники прорвали кордон ГПСУ на границе с Польшей. В Украине Саакашвили попросил политическое убежище. В Государственной миграционной службе отказались рассматривать заявление Саакашвили, сославшись на нарушения.

3 января Окружной административный суд Киева окончательно отказал Михеилу Саакашвили в признании незаконным решения ГМС, которым ему отказано в признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите после лишения гражданства Украины.

Вечером 8 декабря сотрудники полиции задержали лидера "Руха новых сил", экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и передали его в СБУ.

Саакашвили инкриминируют нарушение ч.2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також