Минагропрод: Аграрный экспорт Украины в ЕС вырос на 37%

05.02.2018, 16:31

В 2017 году экспорт аграрных и пищевых продуктов из Украины в страны ЕС вырос более чем на 37%, или на 1,6 млрд долларов, составив, таким образом, $5,8 млрд.

Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева.

Как заявили в Минагропроде, по итогам 2017 года внешнеторговый оборот аграрной и пищевой продукцией между Украиной и странами Европы увеличился на 30,8%, или на $1,9 млрд, и составил $8,1 млрд.

По ее словам, главными продуктами украинского агроэкспорта на рынок ЕС в 2017 году, были: зерновые злаки - $1,7 млрд; масло - $1,4 млрд; семена масличных культур - $1,1 млрд.

Трофимцева также озвучила ТОП-5 торговых партнеров Украины в ЕС: Нидерланды - с долей 18%; Испания - с долей 14,3%; Польша - с долей 13,2%; Италия - с долей 12%; Германия - с долей 10,5%.

Украина 1 февраля стала полноправным членом Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения - Пан-Евро-Мед.

Торговый представитель Украины Наталия Микольская объяснила, что теперь, при производстве товаров в Украине можно закупать сырье и комплектующие в странах-участницах Конвенции, с которыми Украина заключила соглашения о свободной торговле. Уже готовую продукцию можно экспортировать другим членам Конвенции. Соответственно, и украинские материалы и комплектующие могут использоваться в производстве товаров для дальнейшего экспорта в странах-участницах Конвенции.

По данным украинской официальной статистики, экспорт из Украины в ЕС вырос на 30,4%. В структуре экспорта товаров наибольшую долю составила продукция аграрной и пищевой промышленности, продукция металлургического комплекса, продукция машиностроения и минеральные продукты.

При этом импорт товаров из ЕС в Украину увеличился на 22,8%.

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и ЕС фактически действует с 1 января 2016 года. В полном же объеме соглашение об ассоциации и ЗСТ вступили в силу 1 сентября 2017 года. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також