Гройсман: Изучаем ситуацию на рынке нефтепродуктов, будем жестко наказывать за нарушения рыночной дисциплины

08.02.2018, 17:35

Правительство Украины внимательно изучает ситуацию на рынке нефтепродуктов и ожидает результатов исследования рынка от Антимонопольного комитета, а также результатов проверок контрактных документов от Государственной фискальной службы.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он подчеркнул, что в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства, а также финансовой дисциплины, наказание для нарушителей будет жестким.

"Если Антимонопольный комитет найдет заговор - можно реагировать, - сказал Владимир Гройсман. - Я также поручил ГФС проанализировать каждый контракт, каждую декларацию на злоупотребления. Если найдем хоть одну гривню злоупотребления - будем наказывать беспощадно".

Премьер-министр также обратил внимание, что тенденция к снижению цен рынку нефтепродуктов не свойственна. Но рост также должен быть обоснованным. "Никто не говорит, что надо работать в убыток, но сверхприбылей также быть не должно, - подчеркнул Владимир Гройсман. - Цены не могут постоянно расти, надо утолить аппетиты у тех, кто их имеет".

Глава Правительства отметил, что готов встретиться с игроками рынка, чтобы выяснить все позиции.

В начале февраля Владимир Гройсман поручил Государственной фискальной службе проанализировать основания для повышения цен на топливо на АЗС, а также призвал Антимонопольный комитет проанализировать ситуацию на рынке.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також