Марта Борщ стала адвокатом беглого нардепа Онищенко

08.02.2018, 18:01

Американский прокурор Марта Борщ, которая обвиняла Павла Лазаренко от имени Соединенных Штатов, стала адвокатом беглого народного депутата Александра Онищенко. Депутат косвенно подтвердил эту информацию в Facebook.

Ранее сегодня, 8 февраля, Марта Борщ попросила больше не рассматривать ее кандидатуру на аудитора для Национального антикоррупционного бюро. "Если бы назначение состоялось в прошлом году, я бы имела время и возможность выполнять эту работу. Но сейчас мои обязательства по работе не позволяют мне взять на себя такую ответственность", - говорится в письме Борщ.

17 июня 2016 года генпрокурор Юрий Луценко направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Верховной Раде удовлетворили представление. Воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, Онищенко покинул Украину, отправившись в РФ, а позднее - в Великобританию.

6 ноября агентство DW со ссылкой на бургомистра поселка Герцлаке, в котором поселился Онищенко, сообщило, что политик-беглец еще несколько месяцев назад подал необходимые для получения немецкого гражданства документы. Глава общины Ганс Бескен утверждает, что обещал лично способствовать Онищенко в получении гражданства ФРГ.

Сам Онищенко заявил, что планирует получить в Германии рабочую визу, а не гражданство. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також