Госфискальная служба проверит справедливость тарифа на газ для населения

08.02.2018, 18:23

Государственная фискальная служба начала работу над производствами, которые потенциально могут привести к удешевлению цен на газ для населения.

Об этом сообщил в эфире одного из украинских телеканалов премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Гройсман считает, что возникновение больших прибылей игроков газового рынка в стране будут означать, что они работают не в интересах населения.

"Считаю, что должны донести четкую позицию, что сверхприбылей в этой сфере быть не должно. Они должны, если есть условия для понижения цены, это сделать. Это серьезный вопрос, и ГФС над этим работает... Надо успокоить аппетиты у тех, кто их имеет", - заявил премьер.

Ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард направила обращение к Украине с рекомендациями для получения новых кредитов. В тексте содержится пояснение к требованию МВФ о повышении цены на газ для украинского населения, которое обусловлено "дырой" в госбюджете из-за повышения минимальной заработной платы и "дотирования олигархов". Как пример называют согласованное НКРЭКУ повышение индикативной цены угля на 25%. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також