Президент: Миротворческая миссия под мандатом ООН на Донбассе может стать твердым гарантом достижения мира

09.02.2018, 12:18

Президент Петр Порошенко убежден, что миротворческая миссия Организации Объединенных Наций на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей может стать гарантом достижения мира в Украине.

Президент поблагодарил Австрию за твердую поддержку миротворческой миссии под мандатом ООН, Совета безопасности ООН на Востоке нашей страны. "Помощь страны с высоким доверием, с нейтральным статусом, какой является Австрия, трудно переоценить и спасибо за такую твердую и последовательную позицию", - сказал он.

Петр Порошенко также выразил благодарность Себастиану Курцу за его личную поддержку суверенитета, территориальной целостности, независимости нашего государства, поддержку и помощь в реформах и обеспечении движения Украины в Европейский Союз. "И не просто словами. Я думаю, что Украина была одним из самых часто посещаемых господином Себастианом направлений. Он посещал и линию соприкосновения, и очень хорошо лично знает ситуацию на Донбассе, вдоль линии столкновения", - сказал он.

Глава государства также отдельно отметил роль господина Курца в качестве главы ОБСЕ. "Именно во время председательства Австрии в ОБСЕ, личными усилиями господина Канцлера мы значительно усилили Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, улучшили техническое оснащение и улучшили объективную информацию, которую Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ предоставляет миру с линии столкновения с территории, оккупированной Российской Федерацией", - отметил Петр Порошенко.

"Я хотел поблагодарить вас, господин Канцлер, за такую чрезвычайно ответственную и очень профессиональную позицию. Мы это очень ценим", - подчеркнул Глава государства.

Федеральный канцлер Австрийской Республики, в свою очередь, подчеркнул важность позиции усиления активных действий по установлению мира на Востоке Украины. "Я очень хотел бы, чтобы ситуация в восточной Украине улучшилась и чтобы установился мир на постоянной основе. И чтобы мы наконец могли говорить о положительном развитии ситуации в Украине", - сказал он.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також