Депутаты из Радикальной партии проводят митинг возле здания Сейма в Варшаве

09.02.2018, 12:54

Народные депутаты от фракции Радикальной партии проводят митинг возле здания Сейма в Варшаве в знак протеста против принятия в Польше нового закона об Институте национальной памяти, сообщил лидер фракции Олег Ляшко в Facebook.

"Прямо сейчас наша фракция пикетирует Сейм Республики Польша в Варшаве с требованием упразднить антиукраинский закон и перестать на угоду Москвы проводить политику ненависти к украинцам и стравливания наших народов", - написал Ляшко.

Возле Сейма собрались более 10 человек, они держат в руках флаги Украины и плакаты с надписями "Без независимой Украины не будет независимой Польши" и "Польские законы = российские танки".

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал закон об Институте национальной памяти, которым, в частности, вводится уголовная ответственность за "отрицание преступлений украинских националистов". Он также сообщил о том, что отправил его для оценки в Конституционный суд.

Незадолго до этого Верховная Рада приняла заявление в связи с польским законом, в котором осудила изменения в законе об Институте нацпамяти, подчеркивая, что это противоречит содержанию и духу стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

Также инициативу польских законодателей раскритиковал Израиль, расценив ее как возможность наказания тех, кто выжил во время Холокоста, за их показания. В связи с этим, в парламенте Израиля предложили законопроект, согласно которому польский закон, запрещающий говорить о причастности поляков к преступлениям Третьего рейха, приравнивается к отрицанию Холокоста. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також