НБУ объяснил проверку счетов сотрудников канала "1+1"

09.02.2018, 12:59

Национальный банк проводит проверку счетов 6 тысяч физических лиц-клиентов "ПриватБанка" на предмет мошеннических операций.

Об этом на брифинге в пятницу, 9 февраля, рассказала замглавы НБУ Катерина Рожкова.

"Подозрения возникли на основании расследования Kroll о масштабном выведении средств из Привата, - отметила Рожкова. - В число проверяемых попало около 50 руководителей разного уровня, а также акционеры компании, принадлежащей экс-владельцам банка".

О какой именно компании идет речь, в НБУ не уточняют, ссылаясь на банковскую тайну. Накануне медиахолдинг "1+1 Медиа" заявлял о попытках Национального банка получить доступ к счетам нескольких десятков топ- менеджеров, журналистов и ведущих канала "1+1", а также сотрудников независимого продакшена студии.

По словам Рожковой, в случае подтверждения признаков мошенничества, Нацбанк передаст информацию о движении средств на счетах и их владельцах правоохранительным органам.

"В рамках одной из операций клиент банка оплатил услуги казино за пределами Украины кредитной картой на сумму 622 млн грн, погашали задолженность разные физлица, не связанные с держателем карты и не имеющие официальных источников средств для погашения такой суммы", - рассказала Рожкова.

В еще одном случае фигурирует государственная компания из энергетической отрасли, из которой было выведено порядка $40 млн на счета нескольких компаний в кипрском филиале "ПриватБанка".

В сентябре 2017 г. Печерский райсуд Киева арестовал здание, которое арендует телерадиокомпания "Студия 1+1" (принадлежит ООО Гаджибей и ООО Подол Недвижимость), здание завода "Биола" в Днепре, а также самолет Boeing по делу о хищении средств из "ПриватБанка".

Следствие установило, что должностные лица "ПриватБанка" в течение 2014 г. завладели средствами Национального банка в сумме более 19 млрд грн, выделенными на рефинансирование.

НБУ впоследствии заявил, что не требовал от арендодателя выселить телерадиокомпанию "Студия 1+1" из помещения в Киеве. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також