АМКУ выиграл суд у "Тедис Украина" на 431 млн грн

09.02.2018, 17:46

Апелляционный хозяйственный суд Киева отказал дистрибутору табачной продукции компании "Тедис Украина" в удовлетворении иска об отмене штрафа в размере 431 млн грн. Об этом сообщил глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев.

В мае прошлого года Хозсуд Киева отказал в удовлетворении иска ООО "Тедис Украина" к АМКУ об отмене штрафа в 431 млн грн.

31 марта генпрокурор Юрий Луценко сообщил об обысках в компании "Тедис Украина". Он заявил, что разоблачена схема уклонения от уплаты налогов и вывода средств за границу, в том числе - для финансирования терроризма. По словам генпрокурора, следствие установило, что с 2012 года действительным владельцем "Тедис Украина" является российский бизнесмен Игорь Кесаев, против которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

Также обыски прошли в Антимонопольном комитете. По словам Луценко, АМКУ содействовал монопольному положению дистрибьютора табачных изделий.

В "Тедис Украина" заявили, что все обвинения, выдвинутые в отношении компании, не имеют под собой никаких оснований.

4 апреля "Тедис Украина" заявила об аресте банковских счетов и изъятии товара, ориентировочная стоимость которого превышает 1 млрд грн.

В АМКУ ранее заявили, что контроль над "Тедис Украина" со стороны граждан России не подтверждается документами. По данным компании, конечными бенефициарами ООО "Тедис Украина" являются физлица: Борис Кауфман, Ричард Даксбери и Ричард Дориан.

ГПУ сообщила о подозрении бизнесмену Александру Грановскому. Речь идет о досудебном расследовании преступлений, совершенных должностными лицами "Тедис Украина".

24 мая Луценко заявил, что по делу табачного монополиста "Тедис Украина" в госбюджет поступят еще 200 млн грн. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також