ФСБ России задержала украинца по подозрению в шпионаже в Крыму

12.02.2018, 13:12

Федеральная служба безопасности России задержала гражданина Украины по подозрению в шпионаже в аннексированном РФ Крыму.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФСБ. Отмечается, что 11 февраля 2018 года российскими силовиками в Симферополе задержан гражданин Украины Константин Давыденко.

"Указанное лицо целенаправленно собирало и передавало спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и в отношении сотрудников Федеральной службы безопасности, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб безопасности государства", - сказано в сообщении.

ФСБ России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 276 (Шпионаж) Уголовного кодекса РФ. Ведётся следствие.

Меджлис крымскотатарского народа заявляет, что российские силовики в аннексированном Россией Крыму задержали 248, оштрафовали 99 и арестовали 42 крымских татарина в 2017 году. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також