В Украине началась неделя Масленицы

12.02.2018, 14:02
В Украине началась неделя Масленицы

Масленица - древний славянский праздник, символизирующий проводы зимы и ожидание весны. Гуляния народа продолжается неделю и заканчивается Прощеным воскресеньем.

Празднование Масленицы непосредственно привязано к Пасхе. Для этого нужно от даты Пасхи высчитать 48 дней - это Великий пост, а потом еще неделю - непосредственно Масленица.

В 2018 году Масленица начинается 12 февраля и продлится до 18 февраля включительно.

Каждый город Украины по-особому отмечает древний праздник. Работники культуры придумывают сценарий Масленицы, а местные повара устраивают ярмарку блинов. Считается, что так люди приветствуют приход весны.

Издавна праздник Масленицы отмечается массовыми народными гуляниями, песнями и тому подобное. Хозяйки соревнуются за самый вкусный рецепт блинов, а мужчины, по традиции, присматривают себе невесту.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица - понедельник, вторник и среда и Широкая Масленица - четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращаются. При этом каждый день Масленицы имеет свое название и назначение. В древности придерживались всех традиций, но сегодня большинство из них уже забылись.

С 19 февраля гуляния прекращаются, поскольку в силу вступает Великий пост, который продлится до 8 апреля - Пасхи. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також