Кличко: Киев имеет возможность увеличить финансирование медицины, образования и восстановления инфраструктуры

12.02.2018, 14:23

Среди приоритетных направлений развития, на которые будут направляться значительные средства в столице в этом году, - медицинская и образовательная сферы, обновление и строительство городской инфраструктуры. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала "Киев".

"Мы получили Киев с огромными долгами - почти 27 млрд гривен! За эти годы мы сократили долг более чем вдвое. И мы почти вдвое увеличили бюджет города. Три года назад он составлял 27 млрд грн., а смета на этот год - почти 50. Наконец мы имеем финансовые возможности, чтобы воплощать изменения. Нам нужно финансировать медицину, образование, восстанавливать инфраструктуру, которая находится в запущенном состоянии", - заявил Кличко.

В частности, мэр напомнил, что финансирование этих трех приоритетных сфер значительно увеличили уже в прошлом году. В сфере образования город продолжает финансировать строительство и ремонт школ и детсадов.

Продолжит столичная власть и обновление городской инфраструктуры. В частности, капитальный ремонт киевских дорог. Так, в прошлом году в столице обновили 300 километров дорог и проездов, а в этом году планируют отремонтировать не меньше.

К тому же, Кличко обратил внимание, что в столице около 70 мостов находятся в предаварийном состоянии, а более 20 тыс километров коммуникаций и труб, в городе не меняли и не ремонтировали в течение последних 30-40 лет, нуждаются в обновлении. И город будет уделять внимание этой проблеме.

Также, по словам Кличко, в планах на 2018-й замена вагонов фуникулера, которым уже больше 50 лет, на новые и современные, с системой кондиционирования, Wi-Fi. Также город планирует открыть обновленную Аллею художников и обновить Пейзажную аллею, построить пешеходный мост, который соединит Владимирскую горку и Арку Дружбы народов.

Мэр столицы напомнил, что от застройки был спасен и передан в коммунальную собственность легендарный стадион "Старт", реконструкцию которого планируется начать тоже в этом году.

"Мы будем открывать новые школы, детские сады, обновлять дороги и инфраструктуру, будем менять наш город. И наша задача сделать Киев европейской столицей", - подытожил Кличко. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також