Польша приняла Михаила Саакашвили по реадмиссии

13.02.2018, 10:19

Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии и лидер украинской политической партии "Рух новых сил", который был в понедельник, 12 февраля, задержан в Киеве, доставлен на самолете в Варшаву.

Как отмечается в сообщении погранслужбы Польши, политик был допущен на территорию Польши согласно заявлению о реадмиссии, поданному Национальной миграционной службой Украины. Поскольку Саакашвили является супругом гражданки государства-члена Европейского Союза, просьба украинской стороны была воспринята положительно, указывается в документе.

Выдворение Саакашвили уже прокомментировал известный европейский политик Карл Бильдт. "Лишение Саакашвили его единственного гражданства было нарушением его гражданских прав. Силовое выдворение его из страны - это еще хуже", - написал бывший глава МИД Швеции в своем Twitter.

Летом 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, когда тот был за пределами страны. 10 сентября того же года политику и его сторонникам удалось прорвать кордон украинских пограничников, перекрывших ему путь на контрольно-пропускном пункте "Шегини" на польско-украинской границе и проникнуть на территорию Украины. Позже украинские власти обвинили Саакашвили в подготовке госпереворота. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також