В переходе под Майданом Незалежности начали демонтаж МАФов

13.02.2018, 13:07

В центре Киева, в переходе под Майданом Незалежности начался демонтаж торговых точек, у которых закончился срок аренды, сообщил заместитель директора Департамента благоустройства КГГА Тарас Панчий.

Директор коммунального предприятия "Киевблагоустройство" Андрей Андреев рассказал, что владельцы МАФов имели разрешение на пользование ими в течение пяти лет. В 2017 году действие разрешительных документов закончилась, и владельцы должны были самостоятельно убрать сооружения. Все демонтированные конструкции, по словам Андреева, направят на штраф-площадку.

Основанием для демонтажа конструкций стало решение Киевской горгосадминистрации, принятое в связи с окончанием срока аренды и инвестсоглашения. Кое-кто из владельцев и работников киосков только начали собирать вещи, они осуждают снос МАФов.

Незаконность договоров аренды на размещение киосков в переходе возле станции метро Майдан Незалежности доказана решением суда, принятым в январе 2018 года. Об этом сообщил советник городского головы Киева Дмитрий Белоцерковец.

Впрочем, он отметил, что в переходе есть такие сооружения, которые коммунальщики не демонтируют. По его словам, они "неизвестно каким образом" в начале 2000 годов были выкуплены у города. "У нас много вопросов к тому, каким образом стратегические объекты были выкуплены. Но это уже другая дискуссия. Мы будем подробно изучать все документы и решать дальнейшие действия", - добавил Белоцерковец.

В то же время начальник управления патрульной полиции Киева Юрий Зозуля отметил, что во время демонтажа движение по подземному переходу будет частично ограничено, это продлится около двух дней. "Совместно с КГГА контролируем, что все происходит на законных основаниях. Сейчас немного тяжело, потому что начался демонтаж, а в переходе много людей. Будем понемногу перенаправлять людей", - сказал Зозуля. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також