Президент принял участие в церемонии прощания с выдающимся украинским философом Мирославом Поповичем

13.02.2018, 13:30

Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии прощания с украинским философом и общественным деятелем, директором Института философии имени Григория Сковороды, академиком НАН Украины Мирославом Поповичем, которая состоялась в помещении конференц-зала Национальной академии наук Украины.

Глава государства почтил память великого ученого-философа и гуманиста и выразил слова соболезнования семье господина Мирослава.

"Сегодня Украина прощается со своим великим сыном Мирославом Владимировичем Поповичем. Трудно преувеличить масштаб этой личности и дел, которые он сделал для возрождения Украины, украинского духа, украинской морали", - сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что в последние годы, во время работы в рамках инициативы "Первое декабря", имел возможность довольно часто встречаться с Мирославом Поповичем и говорить о будущем Украины. "Мирослав никогда не смотрел в прошлое. Он всегда смотрел в будущее и мечтал о решительном реформировании Украины, давал очень ценные советы", - добавил он.

"Для меня сегодня это не просто потеря великого украинца, крупного государственного деятеля. Я могу сказать, что в определенной степени Мирослав был моим учителем", - сказал Петр Порошенко.

"Сегодня мои соболезнования не только родственникам, но и всем украинцам, которые любили и уважали пана Мирослава", - сказал он.

Глава государства вспомнил свою последнюю встречу с философом, которая проходила в формате группы "Первое декабря": "Он был полностью погружен в работу, в советы. Он очень переживал за Украину. Это был великий гражданин. Он очень заботился о том, что мы должны сделать. Для меня это была очень сильная поддержка".

"Именно поэтому для меня это очень личное", - добавил Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також