Геращенко: Вопрос выхода россиян из СЦКК обсудят в Мюнхене

15.02.2018, 15:54

В Мюнхене во время встречи в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция, Россия) министры иностранных дел проведут дискуссию по поводу выхода россиян из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

Об этом на брифинге заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"Как вы знаете россияне вышли из СЦКК, что вызвало серьезную реакцию, в том числе и наших партнеров по "нормандскому формату". Это будет темой соответствующих дискуссий уже на этой неделе в Мюнхене" - сообщила Ирина Геращенко. Напомним, что 16 - 18 февраля в Германии состоится ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности.

Также первый вице-спикер заявила, что подпись представителей РФ под Минскими соглашениями говорит о том, что Россия должна выполнить свои обязательства, зафиксированные в гуманитарном блоке документа и касающиеся сферы безопасности.

"Санкции против РФ напрямую привязаны к выполнению Россией, как страной-агрессором, Минских соглашений. То, что под этими соглашениями стоит подпись представителей РФ, говорит о том, что она должна выполнить безопастностный и гуманитарный блоки. Все те, кто требует выйти из Минских соглашений, подыгрывают Кремлю. Ведь это их (РФ) золотая мечта, чтобы Украина разорвала соглашения", - добавила Ирина Геращенко. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також