Данилюк подал в суд на ГФС из-за начисления полмиллионого налога

16.02.2018, 14:53

Министр финансов Украины Александр Данилюк обратился в Окружной административный суд Киева с иском к главному управлению Государственной фискальной службы в Киеве.

Министр просит суд признать противоправным и отменить приказы ГУ ГФС в Киеве о проведении его документальной внеплановой невыездной проверки, а также о перенесении срока проведения начатой проверки.

Как говорится в сообщении суда, Данилюк просит отменить ряд налоговых уведомлений-решений. Судебное заседание запланировано на 5 апреля.

Ранее адвокат Александра Данилюка Виталий Наум сообщал о намерении министра обжаловать в суде требования ГФС об уплате 517 тыс. грн налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Своим решением от 2 февраля 2018 года ГФС отменила начисления НДФЛ в размере около 95 тыс. грн, тогда как начисления основной суммы указанного налога в размере 517 тыс. грн ведомство оставило без изменений.

18 июля прошлого года Печерский районный суд Киева поручил Государственной фискальной службе проверить министра финансов Украины Александра Данилюка в связи с возможным уклонением от уплаты налогов. Данилюк, в свою очередь, заявил, что не уклонялся от уплаты налогов, а о решении суда о проведении налоговой проверки узнал из СМИ. Он также назвал действия суда и прокуратуры незаконными и пообещал их оспорить.

В августе Генпрокуратура закрыла уголовное производство в отношении Данилюка в связи с отсутствием состава преступления, однако в ноябре ГФС возобновила проверку.

21 декабря 2017 года Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Генеральная прокуратура затягивает расследование дел в отношении действий бывших руководителей и владельцев "Приватбанка", возбуждении и активном продвижении дел против действующих должностных лиц банка, Минфина и НБУ, а также нанятых ими советников, на основании чего потребовал от Луценко уйти в отставку.

В ответ на эти обвинения Генеральная прокуратура Украины заявила, что рассматривает заявление министра финансов Александра Данилюка как желание избежать уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, а сам Луценко, комментируя слова Данилюка, заявил, что министру необходимо либо уплатить налоги, либо отправиться в тюрьму.  Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також