Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Греции

17.02.2018, 11:33

Международное агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Греции в иностранной валюте с уровня "B-" до "B".

Об этом сообщается на сайте агентства в пятницу, 16 февраля. Как отмечают эксперты Fitch, дальнейший прогноз позитивный.

Аналитики отмечают продолжающийся экономический рост в Греции, снижающиеся политические риски и дополнительные бюджетные меры, которые должны вступить в силу до 2020 года. Кроме того, в Fitch полагают, что Еврогруппа в 2018 году предоставит Афинам механизмы для значительного снижения долгового бремени.

Другое международное рейтинговое агентство - Standard & Poor's - еще в январе тоже повысило кредитный рейтинг Греции с "B-" до "B". Тем не менее, греческие государственные облигации с длительным сроком погашения до сих пор оцениваются как "мусорные".

С 2010 года Греция получает финансовую поддержку от структур Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Третий пакет финансовой помощи в размере 86 млрд евро был согласован в 2015 году. Афины надеются после его реализации самостоятельно вернуться на рынок международных финансовых заимствований. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також