Президент Украины призвал не признавать российские президентские выборы в оккупированном Крыму и не возобновлять полномочия РФ в ПАСЕ

17.02.2018, 11:42

Президент Петр Порошенко на 54-й Мюнхенской конференции по безопасности подчеркнул, что РФ не пришла в Крым, чтобы защищать права и свободы людей - они нарушаются везде, где присутствует Россия и наиболее грубо по отношению к крымским татарам.

Россия также не заинтересована в присоединении Донбасса - это территория подверглась военному нападению Кремля для ослабления и дестабилизации Украины, добавил Глава государства.

Президент отметил, что Украина как никто другой хорошо знакома с московской гибридной тактикой. "Вот почему я призываю вас: в нашем общем интересе противостоять попыткам России сломать наше единство и разрушить наши демократии. Доказать, что с шантажом и агрессией покончено в Европе. Что Европа является континентом мира, стабильности и сотрудничества. И что универсальные ценности должны уважать все", - подчеркнул Глава государства.

Он отметил, что эти ценности являются нашим лучшим оружием против российской угрозы. Петр Порошенко отметил, что есть горький опыт, когда некоторые ради собственной корысти жертвовали ценностями и это приводило к ужасным последствиям для всех. "Итак, является ли нынешняя ситуация с Россией другой? Наш ответ должен быть "нет". "Нет" - признанию российских президентских выборов в оккупированном Крыму. "Нет" - восстановлению полномочий России в Парламентской Ассамблее Совета Европы. "Нет" - умиротворяющим визитам в Москву в поисках экономической выгоды для ваших собственных предпочтений. "Нет" - "Северному потоку-2", который не имеет ничего общего с экономическими интересами, но является политической и энергетической экспансией России. Ни политика, ни бизнес не могут существовать отдельно от ценностей", - подчеркнул Президент.

По его словам, это касается и спорта: "В сегодняшней политике Москвы нет места честной игре. Вот почему российский флаг не развевается на зимних Олимпийских играх 2018".

"Я бы сказал даже больше: российский флаг не должен развеваться нигде, пока Россия продолжает подстрекать Всемирную гибридную войну, а российские пули нацелены на наши символы", - подчеркнул Глава государства.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також