Суд Евросоюза снял санкции с Сергея Клюева

21.02.2018, 13:18

Суд Евросоюза аннулировал решение Совета ЕС от марта 2017 года о санкциях против депутата-беглеца Сергея Клюева.

В то же время суд решил, что санкции могут оставаться в силе до истечения срока обжалования, который составляет более двух месяцев. В это время Совет ЕС проверит обоснованность того, что Клюев попал в "черный список" и что он действительно подпадает под критерии лиц, на которых накладываются такие санкции, сообщает "Радіо Свобода".

Кроме того, суд признал возможность того, что информация, предоставленная Совету ЕС Киевом может быть необоснованной и тем или иным способом привести к принятию неадекватных решений.

По мнению суда, тех фактов, которые были предоставлены Киевом на сегодня недостаточно для дальнейшего продления санкций против Клюева.

Сообщается также, что суд оставил в силе решение первого рассмотрения жалобы Клюева, которым были аннулированы санкции с октября 2015-го и марта 2016-го.

Продленные в марте прошлого года санкции против депутата-беглеца действуют до 6 марта.

Как отметил суд ЕС, ограничения могут накладываться на лицо, которое "идентифицировали, как ответственное за незаконное присвоение государственных средств", достаточных доказательств этого в отношении Клюева не было предоставлено.

Накануне стало известно, что дипломаты Европейского союза намерены исключить из санкционного списка двух соратников экс-президента Виктора Януковича - Сергея Клюева и экс-министра юстиции Елену Лукаш.

28 января 2016 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест народного депутата Сергея Клюева.

Ранее, 3 июня 2015 года, Верховная Рада поддержала снятие неприкосновенности и привлечение Клюева к уголовной ответственности. В тот же день он пытался вылететь в Вену, но был задержан представителями пограничной службы в аэропорту "Борисполь". 4 июня Клюев не явился на допрос в Генеральную прокуратуру. Народного депутата объявили в розыск. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також