Гройсман: Строить качественное будущее государства возможно на условиях качественных изменений в образовании

21.02.2018, 14:17

Обеспечение качественно нового уровня жизни в Украине, осуществление экономического прорыва требует качественных изменений в системе образования - от детского сада до высшего учебного заведения, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Правительства.

Он подчеркнул, что поколения, которые приходят на смену нынешним, это новые люди с другим мышлением и другими возможностями. И они требуют других стандартов образования.

По мнению главы правительства, один из шагов на выбранном пути - повышение доверия и уважения к учителю через изменение условий работы и повышение зарплат. Так, по решению Правительства почти 1 млрд грн будет направлен в этом году на обновление начальной школы, а рост зарплат учителей будет составлять не менее 25%.

«Наши украинские дети должны получить возможность быть успешными. Поэтому вопросы образования имеют ключевое значение, - сказал Владимир Гройсман. - Невозможно построить будущее страны без качественного конкурентного образования».

В этом контексте Глава Правительства подчеркнул, что реформа образования - вопрос всей вертикали власти в Украине. Поэтому привлечение местных властей к решению проблем педагогов и развития образования должно быть максимальным.

«Просил бы всех - глав областей и мэров - платите учителям сполна! Все, что требуется от Правительства, мы сделали. И мы будем возвращать уважение к учителю в каждом уголке Украины. Прошу Минобразования мониторить ситуацию в регионах», - подчеркнул Премьер-министр.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также