Президент: Украина остается преданной мирному решению проблемы освобождения оккупированных территорий

21.02.2018, 14:20

Подписывая Закон Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", Президент Петр Порошенко подчеркнул: "Украина остается преданной мирному решению проблемы освобождения оккупированных территорий".

Глава государства отметил, что подтверждением этому является его твердая позиция, а также позиция Министерства иностранных дел, Парламента, народных депутатов, соответствующих министерств и ведомств в решительном отстаивании этого вопроса. "Борьба за развертывание классической миротворческой миссии в соответствии с решением Совета безопасности ООН, которая позволила бы обеспечить компонент безопасности восстановления суверенитета над оккупированным территориям Украины", - отметил он и подчеркнул, что это решение поддерживается более 75% украинцев.

Президент также проинформировал членов Военного кабинета о результатах своих переговоров в рамках участия в Мюнхенской конференции по безопасности с Министром обороны США, встрече с Премьер-министром Великобритании, Председателем Европейской Комиссии и перспективы получения Украиной оборонительного оружия. При этом Петр Порошенко отметил, что "есть определенные положительные результаты по модернизации Вооруженных Сил Украины".

Кроме того, Глава государства сообщил, что по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны на этой неделе будет передан в Верховную Раду законопроект "О Национальной безопасности".

"Это тоже рамочный закон, который на продолжение принятия Стратегического оборонного бюллетеня является свидетельством наших решительных и глубинных реформ в секторе обороны и безопасности, гармонизации нашего сотрудничества со странами НАТО и самим Североатлантическим альянсом", - подчеркнул Петр Порошенко.

Члены Военного кабинета также заслушали доклад Министра обороны Украины относительно его визита в США.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також