Суд изменил меру пресечения активисту Александру Федорченко

21.02.2018, 15:03

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения участнику АТО Александру Федорченко (позывной "Брест"), который в ходе столкновений в четверг,15 февраля, подстрелил полицейского.

"Коллегия судей в составе Масенко Дениса, Олега Присяжнюка и Паленика Игоря изменил меру пресечения активисту движения "Визволення" Александру Федорченко, позывной "Брест", на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета", - говорится в сообщении движения "Визволення" на странице в Facebook.

Федорченко задержали 15 февраля возле здания Соломенского районного суда Киева. В тот день суд избирал меру пресечения подозреваемому в коррупции мэру Одессы Геннадию Труханову. У здания суда произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

Спустя два дня, в субботу, 17 февраля, Шевченковский районный суд столицы отпустил "Бреста" на поруки народных депутатов Егора Соболева, Семена Семенченко, Павла Костенко и Владимира Парасюка.

15 февраля под зданием Соломенского суда Киева, где избирали меру пресечения подозреваемому в коррупции мэру Одессы Геннадию Труханову, произошли массовые беспорядки.

В ходе столкновений с правоохранителями ветеран АТО Александр Федорченко ранил в ногу из пистолета сотрудника полиции. Выстрел был осуществлен из наградного оружия, полученного добровольцем от главы МВД Арсена Авакова.

Позже Шевченковский суд отпустил ветеранов батальона "Донбасс" Николая Чудовского (позывной "Чудо") и Александра Федорченко (позывной "Брест"), а также бойца подразделения "Волки Свободы" Луку Чхетия на поруки народных депутатов, "айдаровца" Владимира Хитрича (позывной "Бача"), - отправил под ночной домашний арест.

19 февраля, глава МВД Арсен Аваков возмутился решением Шевченковского суда, который отпустил ветерана АТО Александра Федорченко, подозреваемого в ранении полицейского, на поруки, пообещав принять "адекватные меры реагирования".

Аваков потребовал от Высшего совета правосудия (ВСП) немедленной отреагировать на действия судьи, а от прокуратуры и апелляционного суда - "немедленно вынести справедливое решение". Кроме того, министр пообещал инициировать на заседании Кабинета министров снятие охраны полиции и НГУ с украинских судов.

По состоянию на утро вторника, 20 февраля, Нацгвардия осуществляла охрану Шевченковского суда. Как пояснили в Нацгвардии, в понедельник охрану снимали в связи с инфицированием бойцов острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також