В Кремле назвали актуальной тему обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной

21.02.2018, 15:40

В Кремле заявили, что тема обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной остается актуальной. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Актуальной остается тема продолжения процесса обмена удерживаемыми лицами, того процесса, который был инициирован и начат в канун Нового года", - сказал Песков, отвечая на вопрос о возможности обмена похищенных в Брянской области украинских пограничников.

Он подчеркнул, что комплекс вопросов большой и "в целом ситуация вызывает серьезную обеспокоенность.

Госпогранслужба Украины заявила об исчезновении 3 октября 2017 года двух военнослужащих во время мониторинга границы в Сумской области.

11 января "расследование" по делу похищенных на границе Сумской области украинских пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака завершилось. Их перевезли из московского СИЗО "Лефортово" в Брянскую область, где 25 января Трубчевский районный суд Брянской области начал рассматривать их дела по существу.

Бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины Баранова и Одинцова, которые в 2014 году перешли на службу в российскую армию, украинские правоохранители задержали на админгранице с временно оккупированным Крымом в ноябре 2016 года. По данным СБУ, они приехали на КПВВ "Чонгар", чтобы за деньги получить дипломы об окончании вузов. 6 февраля 2018 года Одинцов был приговорен к 14 годам лишения свободы, Баранов - к 13 годам. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також