Минфин: "Укргазбанк" и "ПриватБанк" должны быть полностью проданы

21.02.2018, 15:51

"Укргазбанк" и "ПриватБанк" должны быть полностью проданы в 2020 и 2022 годах соответственно. Об этом заявил 21 февраля министр финансов Александр Данилюк на заседании Кабинета министров.

Цель продажи - снижения доли присутствия государства в банковском секторе с 55% общего размера активов по состоянию на конец 2017 года до 24% в среднесрочной перспективе. Данное решение принято в рамках Принципа стратегического реформирования государственного банковского сектора.

Министр отметил, что до конца 2019 года планируется создать условия для привлечения миноритарных акционеров. К ним принадлежат такие международные финансовые организации, как Международная финансовая корпорация (МФК) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), соответственно в Ощадбанк и Укрэксимбанк.

Данилюк также подчеркнул, что государство будет воздерживаться от реализации инициатив, которые могут обусловить рост доли государства в банковской системе. Глава Минфина подчеркнул, что создание новых государственных банков является нецелесообразным.

Ранее сообщалось, в ПриватБанке предупредили о новом "мошенническом" мобильном приложении. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також