Суд отказал защитникам Януковича в повторном допросе Порошенко

22.02.2018, 13:03

Оболонский районный суд Киева не будет повторно допрашивать президента Украины Петра Порошенко в деле о государственной измене беглого экс- президента Виктора Януковича, сообщает "Украинская правда".

В начале заседания в четверг, 22 февраля, адвокаты Януковича заявили о том, что накануне судья не дал им в полной мере воспользоваться своим правом на допрос свидетеля. И попросили повторно вызвать в суд президента Порошенко.

Судья Девятко уточнил, планирует ли защита экс-президента заявить об отводе председательствующего судьи. В ответ на это адвокаты заявили о том, что не планируют, и объявили ходатайство о повторном допросе Порошенко.

В свою очередь сторона обвинения назвала подобные заявления ложными и недопустимыми, и попросила судью объявить адвокату предупреждение.

"Ходатайство вообще не обосновано. Сторона защиты имела все возможности, даже больше времени для того, чтобы поставить все свои вопросы, но не воспользовалась своим правом, поэтому сторона обвинения считает, что следует отказать в данном ходатайстве", - подчеркнул прокурор Руслан Кравченко.

По мнению прокурора, адвокаты Виктора Януковича ненадлежащим образом подготовились к подобному допросу, однако данный факт не является основанием для повторного допроса Петра Порошенко.

Суд поддержал позицию прокуроров и отказал защитникам Януковича в повторном допросе гаранта.

Накануне суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о допросе президента Украины Петра Порошенко в качестве свидетеля по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции из здания администрации президента, в связи с необходимостью соблюдения мер повышенной безопасности в рамках госохраны президента, которые могут осложнить работу суда.

Гарант должен был свидетельствовать в суде более часа, до 15:30. Однако судья Владислав Девятко досрочно прекратил допрос из-за некорректных вопросов со стороны защитников Януковича.

Как сообщалось ранее, 29 июня 2017 года Оболонский суд Киева разрешил заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Позже Янукович сообщил об отказе принимать участие в судебном процессе в деле о государственной измене и отозвал своих адвокатов. Однако 11 декабря они возобновили участие в процессе. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також