Amnesty International: Украинские власти усилили давление на критиков и общественные организации

22.02.2018, 15:57

Украинские власти усилили давление на своих критиков и независимые общественные организации, в том числе на журналистов и антикоррупционных активистов.

Об этом говорится в годовом докладе Amnesty International о состоянии прав человека в Украине и мире, представленном сегодня, 22 февраля, в Киеве и Харькове.

"Украинские власти усилили давление на своих критиков и независимые общественные организации, в том числе на журналистов и антикоррупционных активистов. Среди прочего, государственные органы открывали уголовные производства и принимали законы, призванные ограничить права на свободу слова и свободу объединений", - говорится в отчете.

Общественные активисты и члены общественных организаций, в частности антикоррупционных, регулярно подвергались преследованиям и становились жертвами насилия. "Часто эти инциденты не были эффективно расследованы, а существенное подозрение в побуждении к ним падало на представителей властных структур, в некоторых случаях правоохранительных органов", - отметили в Amnesty International.

Также в Amnesty International констатируют отсутствие результатов в расследовании убийств Олеся Бузины в 2015 году и Павла Шеремета в 2016 году.

"Власть снова пыталась ограничить право на свободу выражения взглядов, инициируя необоснованные уголовные производства против журналистов, критикующих правительство за его политический курс на востоке Украины и несостоятельность воплотить в жизнь реформы", - говорится в отчете.

В качестве примера приводятся дела журналиста Руслана Коцабы и главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы.

"В августе 2017 года произошло три отдельных инцидента, когда СБУ депортировала четырех иностранных журналистов - двух испанских и двух российских - из-за "угрозы национальным интересам Украины" и запретила им возвращаться в Украину в течение трех лет. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская обвинила российскую журналистку Анну Курбатову, которую выслали 30 августа, в создании "угрожающих национальным интересам Украины" материалов, и предупредила, что так будет с каждым, "кто позволит себе позорить Украину". В октябре СБУ сняла с испанских журналистов запрет на въезд в Украину", - отметили правозащитники. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також