Вице-премьер: Украина выполнила меньше половины обязательств по безвизу

23.02.2018, 13:09

Украина не смогла выполнить и половины своих обязательств, прописанных в Соглашении об ассоциации с Европейским союзом.

Об этом на открытии конференции "Итоги имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом за 2017 год и дальнейшие планы" заявила вице-премьер- министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что наименьший прогресс в евроинтеграционных проектах наблюдается у парламента - нардепы смогли утвердить менее трети обязательств в рамках Соглашения с ЕС.

"Верховная Рада Украина выполнила свои интеграционные обязательства на 30%, Кабинет министров - на 42%, другие органы исполнительной власти - на 50%. Это значит, что в целом Украина продвинулась на 41%", - заявила представитель правительства.

В планах на 2018 год у Кабинета министров в рамках выполнения Соглашения есть реформа транспортной сферы, таможни и системы здравоохранения. По всем проектам Кабмин с ЕС будет согласовывать "дорожные карты".

22 февраля в Нидерландах нижняя палата парламента проголосовала за отмену закона о проведении референдума, который задержал выдачу безвизового режима в Евросоюз для Украины. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також