В Генпрокуратуре объяснили закрытие дела против Колобова

23.02.2018, 16:42

Генеральная прокуратура закрыла дело против бывшего министра финансов Юрия Колобова в связи с тем, что он дал обличающие показания, и закончились сроки исковой давности.

Отмечается, что показания экс-министра подтвердил полиграф. Так, согласно заключению судебной психологической экспертизы, "Колобов не вступал в преступный сговор с целью завладения, растраты госсредств, не овладевал и не растрачивал госсредства".

Как сообщают в ГПУ, следователи пришли к выводу, что Колобов к присвоению средств и пособничеству не причастен. Отмечается также, что 16 ноября 2017 года его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

17 ноября в Генпрокуратуру поступило ходатайство Колобова о закрытии уголовного производства в отношении него в связи с истечением сроков давности, которое удовлетворили.

В Генеральной прокуратуре также добавили, что убытки установленные в производстве фактически государству возмещены, поскольку решениями судов имущество и 92,79% акций ОАО "Укртелеком" возвращено государству, а построенная телекоммуникационная сеть за незаконно выделенные из бюджета средства находится на балансе "Укртелекома ".

21 февраля Печерский суд Киева закрыл дело против бывшего министра финансов в правительстве беглого экс-президента Виктора Януковича Юрия Колобова.

Экс-министр финансов Колобов сбежал в августе 2014 года. 30 октября 2014 года Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего топ-чиновника правительства Януковича. В марте 2015 года он был задержан в Испании по ордеру Интерпола.

Экс-министр и ряд бывших чиновников подозревались в незаконном финансировании строительства телекоммуникационной сети спецсвязи, что повлекло убытки для государства в размере 220 млн гривень. В апреле 2015 года Украина направила Испании запрос об экстрадиции бывшего главы Минфина.

В октябре 2015 года Генпрокуратура заявляла, что защита Колобова пыталась освободить его из-под стражи при помощи фальшивых документов, однако попытка была предотвращена. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

 

 

 

 

 

Читайте також