Петр Порошенко принял участие в церемонии подписания ряда соглашений между ПАО "Укрзализныця", ПАО "Укрэксимбанк" и "General Electric US"

24.02.2018, 13:53

Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии подписания ряда соглашений между ПАО "Укрзализныця", ПАО "Укрэксимбанк" и "General Electric US" по закупке, модернизации, лизингу локомотивов американского производства.

"Это важный день для всей экономики Украины", - сказал глава государства. Он отметил, что в июне прошлого года во время его визита в США на встрече с Президентом Дональдом Трампом была достигнута договоренность о необходимости наполнить украинско-американские отношения абсолютно конкретным и практическим содержанием.

Глава государства также отметил, что во время первого визита руководства компании General Electric он пригласил их войти в состав Инвестиционного совета при Президенте Украины. "Мы договорились продемонстрировать, что за очень короткий срок мы обработаем контракты сотрудничества между железной дорогой и General Electric", - добавил он.

Президент подчеркнул, что очень быстро был подготовлен контракт на сумму 1 млрд долларов, который предусматривает как поставки локомотивов, производство с постепенным увеличением локализации, так и модернизацию существующих локомотивов. Он отметил, что предполагается активное привлечение на первом этапе украинских банковских структур, на втором - партнеров из США.

Глава государства поблагодарил за эту работу не только наших американских партнеров, но и команду с украинской стороны - Премьер-министра и Правительство, Инвестиционный совет и Администрацию Президента, Министра инфраструктуры, "Укрзализныцю", "Укрэксимбанк". Он также особо подчеркнул роль Посла США в Украине Мари Йованович.

Президент и Генеральный директор General Electric Transportation Рафаэль Сантана высоко оценил подготовительную работу украинской стороны для подписания сегодняшнего соглашения: "Мы очень гордимся работать с украинским правительством и принести наиболее современные технологии украинской железной дороге".

Он также отметил, что его компанией успешно реализуются в Украине проекты по ветряной и биогазовой энергетике, которые помогают нашей стране в сфере энергетической безопасности.

Генеральный директор General Electric Transportation поблагодарил Президента Украины за его личную роль в реализации этого масштабного проекта.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також