Кистион: RAB-тарифы являются компетенцией НКРЭКУ

26.02.2018, 14:38

Определение методологии RAB-регулирования является компетенцией Национальной комиссией регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг, и правительство не может давать этому оценку.

Об этом сказал вице- премьер-министр Украины Владимир Кистион после круглого стола "Сотрудничество в треугольнике парламент-правительство-НАК "Нафтогаз", 23 февраля в Киеве.

Вице-премьер отказался комментировать требование премьер-министра Владимир Гройсмана к НКРЭКУ об изменении методологии RAB-регулирования.

RAB-регулирование - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электросетей, тогда как на сегодня тарифы для компаний электроэнергетического сектора рассчитываются по принципу "затраты плюс". Как сообщалось, ряд облэнерго заявили о подготовке к переходу на RAB- регулирование с 1 апреля. В частности, "Черниговоблэнерго", "Львивоблэнерго", "Прикарпаттяоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" сообщили о том, что уже провели необходимые для перехода общественные слушания 29 января - 1 февраля. "Винницаоблэнерго" также заявила, что по состоянию на 1 февраля уже провела открытое обсуждение проектов тарифов на распределение и поставку электроэнергии с применением RAB-регулирования.

НЭК "Укрэнерго" будет инициировать переход на стимулирующее тарифообразование с 2019 года.

В "Правительственном курьере" было опубликовано постановление, которым утверждается новая методика, которая позволит ввести стимулирующие тарифы для облэнерго. Постановление вступило в силу с 10 января. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також