Суд оставил без рассмотрения иск "Киевхлеба" к "Рошен"

26.02.2018, 16:23

Хозяйственный суд Киева оставил без рассмотрения иск ПАО "Киевхлеб" к кондитерской фабрике "Рошен" о признании права на упаковку для торта "Казковий ключик". Соответствующее решение обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

В ноябре 2017 года "Киевхлеб" обратился в Хозсуд Киева к кондитерской корпорации "Рошен" с иском о признании права преждепользования на упаковку для торта "Казковий ключик" согласно патенту Украины No 33762 на промышленный образец.

"Ознакомившись с аргументами и доказательной базой кондитерской корпорации Рошен, которые подтверждали невозможность признания за ПАО Киевхлеб права преждепользования на упаковку для торта "Казковий ключик", Киевхлеб был вынужден отказаться от иска", - отмечается в пресс-релизе корпорации.

В связи с этим, Хозсуд Киева 12.02.2018 оставил без рассмотрения иск "Киевхлеб", отметили в "Рошен".

6 декабря Антимонопольный комитет оштрафовал Киевхлеб на 219 тыс. грн за использование в своей деятельности оформления упаковки торта, похожего на оформление кондитерского изделия корпорации. АМКУ отметил, что Рошен ранее начал использовать это оформление в хозяйственной деятельности.

Кроме того, аналогичное дело о нарушении прав интеллектуальной собтсвенности рассматривается в суде касательно выпуска Киевского торта.

Корпорация "Рошен" является одним из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий. В состав "Рошен" входят украинские фабрики в Киеве, Виннице и Кременчуге; две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), Bonbonetti Choco Kft (Будапешт, Венгрия), а также масло-молочный комбинат Бершадьмолоко, который обеспечивает фабрики корпорации молочным сырьем.

Корпорация принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, который на время президентства передал свою долю (85%) в так называемый слепой траст под управлением инвестиционного банка Rothschild. Остальные акции Roshen принадлежат генеральному директору корпорации Вячеславу Москалевському (13%) и четырем менеджерам корпорации (по 0,5%).

Компанию "Киевхлеб" создали на базе государственного предприятия Киевхлеб в 1996 году. В состав компании входит пять производственных цехов в столице, а также пять хлебозаводов в Киевской области - в городах Бровары, Макаров, Сквира, Белая Церковь и Фастов. Предприятия компании выпускают до 500 тонн хлебобулочных и 20 тонн кондитерских изделий в сутки. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також