В результате столкновений у ВР пострадали 13 полицейских: в МВД назвали причину инцидента

27.02.2018, 14:38

Глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко заявляет, что во время столкновений под Верховной Радой пострадали 13 полицейских. Об этом он сказал в комментарии журналистам.

По словам Шевченко, 13 полицейских "получили ранения различной степени тяжести". При этом он не уточнил, есть ли раненые среди митингующих.

Шевченко отметил, что полиция выясняет личности задержанных, а также цель их пребывания возле парламента.

На просьбу прокомментировать заявления некоторых народных депутатов, что возле ВР произошла провокация власти с целью сноса палаточного городка, Шевченко заявил: "Если бы было желание демонтировать этот городок, то это давным-давно было бы сделано. Именно потому, что право на мирный протест является священным и выстраданным на двух майданах, поэтому сам факт нахождения их здесь не является противозаконным, а противозаконными являются их действия, когда они начинают нарушать общественный порядок и публичную безопасность".

По его словам, поскольку уже есть горький опыт под стенами парламента, когда погибли нацгвардейцы, полиция будет реагировать "на нарушения закона - на бросание шин, на бросание камней, бутылок с зажигательной смесью".

Как отметил Глава департамента коммуникаций МВД, по версии правоохранителей, столкновения начались из-за того, что митингующие пытались поджечь шины, а полицейские начали этому препятствовать. В ответ на действия правоохранителей митингующие стали "бросать камни, а также бутылки с зажигательной смесью".

Шевченко сообщил, что возле ВР работает следственно-оперативная группа, которая документирует изъятие всех "доказательств этого столкновения, по факту которого будут внесены производства, скорее всего, по ст. 296 "Хулиганство" для начала, а затем, в зависимости от того, какие будут собраны доказательства, могут быть переквалифицированы на другую статью". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також