Глава правительства инициирует создание комиссии по проверке случаев давления на бизнес

28.02.2018, 13:36

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует создание специальной комиссии по вопросам выполнения требований законодательства, касающихся защиты бизнеса и ответственности контролирующих органов за неправомерное давление на предпринимателей.

Соответствующую инициативу Глава Правительства озвучил на заседании Правительства. Он подчеркнул, что в состав комиссии войдут представители прежде всего деловых кругов, и каждый случай давления на бизнес будет обсуждаться в прямом эфире.

Он подчеркнул, что в Правительстве уважают следователей, расследующих тяжкие преступления, Нацгвардию, боевые подразделении, но осуждают тех, кто внутри системы «позорит погоны и требует взятки от предпринимателей».

В сентябре прошлого года в Киеве прошло большое совещание с участием Президента Украины, Премьер-министра, народных депутатов и руководства Генеральной прокуратуры. Одной из инициатив, провозглашенных во время встречи, стала инициатива "Маски-шоу-стоп", призванная положить конец любым проявлениям давления силовых органов на предпринимателей.

Как подчеркивал Премьер-министр Владимир Гройсман, давление на честный бизнес, который работает в соответствии с законодательством, платит налоги, создает продукт и обеспечивает рабочие места - недопустимо.

Продолжением этого диалога стал законопроект о противодействии давлению на бизнес, разработанный совместно Министерством юстиции, Министерством внутренних дел, Секретариатом Кабинета Министров, Офисом бизнес-омбудсмена и другими ведомствами. Законопроект был принят Парламентом рекордным количеством голосов - более 300 "за".

Ключевые новации документа - недопустимость и недействительность доказательств, полученных при исполнении постановления об обыске, вынесенного без технической фиксации. Так же недопустимыми будут доказательства, полученные во время обыска, на который не было допущен защитник.

Вместе с тем представители бизнеса получают право на подтверждение регистрации уголовного дела. Важным считается введение механизма аудита деятельности правоохранительных органов в направлении расследования экономических преступлений, а также повышение ответственности правоохранителей за неправомерные действия.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також