Пресс-конференция Януковича поможет прокурорам в деле о госизмене

28.02.2018, 14:01

Своей пресс-конференцией в Москве беглый экс-президент Виктор Янукович помогает прокурорам доказать, что о ходе заочного процесса осуждения он осведомлен.

Об этом сегодня, 28 февраля, на брифинге заявил прокурор Руслан Кравченко, представляющий в Оболонском райсуда сторону обвинения в деле о госизмене Януковича.

Сегодняшнее судебное заседание не состоялось, поскольку не явились адвокаты экс-президента. Как отметил судья Владислав Девятко, таким образом, перенесены уже восемь судебных заседаний.

"Сегодня мы являемся свидетелями того, что сторона защиты - адвокаты Aver Lex - не желают вообще допрашивать свидетелей и в очередной раз срывают судебный процесс", - прокомментировал прокурор Кравченко.

Он уточнил, что о командировке защитников Януковича в Москву был предупрежден, но все равно считает это неуважительной причиной неявки, поскольку дата сегодняшнего заседания была согласована еще три месяца назад.

Отвечая на вопрос, какой была аргументация защитников, Кравченко сказал: "Они поясняли, что клиент их вызывает".

По его словам, сегодня и завтра должен был состояться допрос трех свидетелей: сотрудника Аэроруха Украины, Щеголева и бывший министр иностранных дел Леонид Кожара.

Отвечая на вопрос, будет ли сторона обвинения следить за пресс-конференцией беглого экс-президента, анонсированной на 2 марта в Москве, Кравченко сказал: "Обвиняемый Янукович помогает стороне обвинения данными выступлениями. Конечно, мы будем собирать информацию по выступлению. И это в очередной раз подтверждает, что обвиняемый Янукович осведомлен о ходе судебного процесса против него".

Следующее заседание состоится 6 марта в 10:00. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також