Янукович утверждает, что в письме к Путину просил ввести полицейских-миротворцев

02.03.2018, 13:01

Беглый экс-президент Виктор Янукович утверждает, что в своем обращении к президенту России Владимиру Путину просил рассмотреть возможность ввести в Крым полицейскую миротворческую миссию. Об этом он сказал на пресс- конференции в Москве.

"Путину я написал обращение. В этом обращении я ссылался на договор о дружбе и взаимопомощи между Украиной и Россией. Я предложил провести консультации и вносил предложение о введении полицейской миротворческой миссии", - заявил Янукович. По его словам, в письме была также вторая просьба - проинформировать мир о том, что произошло в Украине.

29 июня 2017 года Оболонский суд Киева разрешил заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Позже Янукович сообщил об отказе принимать участие в судебном процессе в деле о госизмене и отозвал своих адвокатов. Однако 11 декабря они возобновили участие в процессе.

Находясь в России, Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч. 1 статьи 111 (государственная измена), ч. 5 статьи 27, ч. 3 статьи 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 статьи 27, ч. 2 статьи 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також