Кабмин ввел ограничения на потребление газа

02.03.2018, 13:16

В Министерстве энергетики ввели временное ограничение на потребление газа. К таким действиям в ведомстве прибегли согласно специальному плану Кабинета Министров Украины, согласно которому энергогенерирующие предприятия переходят на мазут на пять дней.

Об этом во время часа вопросов к правительству заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

По словам Насалика, в пятницу, 2 марта, прошло заседание кризисного штаба под руководством Степана Кубива.

"Протокольным поручением был введен национальный план действий. Сегодня утром с 9 до 10 провел селектор с местными администрациями. Абсолютно все работают в штатном режиме" - сообщил Насалик.

Кризисный план действий начинает свою работу с пятницы, 2 матра и предусматривает перевод энергогенерирующих предприятий с газа на мазут, что позволит экономить 15-20 миллионов кубометра газа в сутки. Такие проблемы с балансом газа, возникшие из-за отказа российской компании поставлять газ в марте, должны продлиться лишь до 5-6 марта, далее ГТС будет работать в штатном режиме.

"Мы рекомендовали полностью остановить работу в школьных, дошкольных и высших учебных заведениях до 6 марта и просмотреть, чтобы температурный режим в этих заведениях был в минимально допустимых нормах. Третья позиция - мы обратились к производствам с просьбой пересмотреть производственные процессы для экономии ресурсов" - добавил министр. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також