Президент: Если "Газпром" не заплатит деньги Украине, необходимо добиться арестов его активов и обеспечить выполнение решений Стокгольмского арбитража

02.03.2018, 13:59

Президент Петр Порошенко обратился к председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву, Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, Министру юстиции Павлу Петренко и Министра иностранных дел Павлу Климкину срочно разработать план совместных действий на случай, если "Газпром" не будет выполнять решение Стокгольмского арбитража.

Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Глава государства отметил, что по решению Стокгольмского арбитража "Газпром" должен уплатить в пользу НАК "Нафтогаз Украины" больше 2,5 млрд долларов, причем в течение очень короткого времени.

"И если "Газпром" не оплатит эти деньги, НАК "Нафтогаз Украины" должен добиться арестов активов "Газпрома" и обеспечения выполнения этих решений. У нас есть достаточно активов, вроде "Северного потока-2", - подчеркнул Петр Порошенко.

По словам Президента, неуважение к выполнению решений суда имеет чрезвычайно важные геополитические последствия. "Как тогда вообще Европа может рассчитывать на надежность этого поставщика газа", - добавил Президент. При этом он отметил: "о каком вообще "Северном потоке-2" или "Турецком потоке" может идти речь, когда компания официально заявляет в переговорах с НАК "Нафтогаз Украины", что она не собирается выполнять решение суда".

Президент отметил, что функционирование экономики Украины уже достаточно долгий период, еще с 2015 года, происходит без российского газа. "Имеем опыт эффективной работы, покупая газ на рынках ЕС. И если "Газпром" не одумается и не выполнит решение арбитража согласно цивилизованных правил, то мы воспользуемся всеми правовыми инструментами в соответствии с нью- йоркской конвенцией о выполнении арбитражных решений. Закон и международное право находится сейчас на стороне Украины, как и в других конфликтах с РФ", - подчеркнул Петр Порошенко. Он выразил надежду, что "Стокгольмский арбитраж наконец-то вылечил украинцев от "стокгольмского синдрома".

Президент также обратился к Министру юстиции инициировать в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС трехсторонние консультации, чтобы проинформировать европейских партнеров о соответствующем поведении российского газового монополиста. Кроме того, Глава государства поручил Секретарю СНБО вместе с чиновниками на следующей неделе подготовить соответствующие предложения для проведения в случае необходимости заседание СНБО по вопросам энергетической безопасности.

Глава государства акцентировал внимание присутствующих на положительных изменениях и достижениях в газовом секторе нашего государства, а именно в борьбе с коррупцией в газовых вопросах и отметил важность превентивной составляющей, когда "мы ликвидируем различные схемы, уничтожаем почву для коррупционных действий". "Искоренение коррупции в газовой сфере, когда десятилетиями Украины сидела на газовой российской игле. А наиболее "везучие" украинцы и россияне по обе стороны границы, как на молочной реке с кисельными берегами, снимали сливки в виде сказочной коррупционной ренты", - сказал глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також