МИД: Украинских консулов не пускают в российский суд на заседание по делу Павла Гриба

02.03.2018, 14:23

Украинских консулов не пускают на заседание суда по делу Павла Гриба, которое проходит в Краснодаре.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил в Twitter. "Наших консулов не пускают на заседание суда по делу Павла Гриба в Краснодаре. Тотальное беззаконие и произвол российской псевдосудебной системы. Это переходит все границы - нарушение всех международных норм", - подчеркнул он.

28 августа 2017 года член общественного совета Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб заявил об исчезновении своего 19-летнего сына. По его словам, 24 августа юноша поехал в белорусский Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. Девушка же должна была приехать на встречу из России.

7 сентября стало известно, что Павел содержится в следственном изоляторе в Краснодаре. Российские следователи обвиняют юношу в подготовке теракта на школьной линейке в Сочи.

У Павла тяжелое врожденное заболевание - портальная гипертензия, ему необходимо ежедневное специфическое лечение. Власти России отказались разрешить украинским врачам на посещение и осмотр Павла в СИЗО. По данным МИД, надлежащего лечения юноша не получает.

15 декабря суд в Краснодаре продлил срок содержания Гриба под стражей до 4 марта 2018 года. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також