ЕС выразил готовность быть посредником в газовом споре Украины и России

02.03.2018, 15:17

Европейская комиссия готова сотрудничать с Киевом и Москвой для урегулирования ситуации с поставками в Украину российского газа.

Об этом сегодня, 2 марта, в Брюсселе сообщила пресс-секретарь ЕК Анна-Каиса Итконен.

"Украинские власти проинформировали нас о возможной чрезвычайной ситуации в украинской газовой транзитной системе. Мы серьезно восприняли это беспокойство. И мы готовы работать с украинским и российскими властями", - сказала она.

По словам Итконен, вчера вице-президент ЕК по энергетическим вопросам Марош Шефчович общался с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, который просил его "активизировать консультации относительно возможных трехсторонних переговоров с РФ и Украиной".

В то же время Итконен сообщила, что в настоящее время "поставки газа в ЕС являются стабильными и нормальными". "Но мы наблюдаем за ситуацией", - отметила она.

По данным Итконен, объемы запасов газа в украинских хранилищах сейчас составляют менее 10 млрд куб. метров. По словам представителя ЕК, это "очень хорошо для этого времени года".

28 февраля "Нафтогаз" получил окончательное решение Стокгольмского арбитража по иску к "Газпрому", согласно которому суд обязал российского монополиста выплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долл. По итогам рассмотрения двух дел российский "Газпром" задолжал украинской компании 2,56 млрд долл.

1 марта на заседании СНБО глава МИД Павел Климкин заявил, что РФ снизила давление на входе в украинскую ГТС почти на 20%, что ниже контрактного показателя.

Также Климкин заявил, что из-за снижения давления в ГТС Украины инициирует механизм раннего предупреждения в энергетике по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом и трехсторонний механизм "Украина-ЕС-РФ" по обеспечению транзита газа в страны ЕС.

1 марта руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев на заседании СНБО предложил 3-4 марта ввести в Украине ограничения на потребление газа из-за значительного похолодания и отказа "Газпрома" поставлять газ. Об этом сообщает УНИАН

Читайте також