Резников: Раскопки на Почтовой площади остановлены до решения вопроса безопасности

02.03.2018, 15:38

Киевская городская государственная администрация (КГГА) не позволит проведение любых работ - ни строительных, ни археологических - на Почтовой площади, пока не будут решены вопросы безопасности людей, живущих в соседних зданиях, и сохранения находок.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

По его словам, главное, что сейчас нужно сделать, - это изобрести альтернативное решение укрепления объекта для снятия рисков для находок и возможности продолжения археологических исследований.

По его словам, по результатам совещания его участники все же пришли к согласию. Во-первых, "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений" вместе с Управлением охраны культурного наследия организуют встречу на предмет возможности заказа исследования альтернативного варианта укрепления объекта для проведения дальнейших археологических исследований в короткие сроки.

Во-вторых, Центр археологии совместно с представителями Института археологии поможет организовать встречу с Полевым комитетом Института археологии по обсуждению возможности изменения процедуры археологических исследований на Почтовой площади, исходя из сложившейся ситуации.

Кроме того, присутствующие на совещании пришли к согласию относительно того, что решать, каким образом должны экспонироваться находки, должны эксперты музейного дела.

"Детали будут решены вместе с международными экспертами. Каким образом будет проводиться экспонирование и хранение находок должны решать эксперты музейного дела и это будет одной из основных тем международной конференции, которую мы планируем провести за месяц", - подчеркнул заместитель председателя КГГА Алексей Резников. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також