Украина договорилась с Польшей о срочных поставках газа

02.03.2018, 17:04

Национальный нефтегазовый холдинг "Нафтогаз Украины" подписал с крупнейшей энергетической компанией Польши PGNiG срочный контракт на поставки газа. Об этом сообщается на сайте PGNiG.

Контракт с PGNiG действует до конца марта 2018 года. Объем поставок - более 60 млн куб. м. Поставки начались в пятницу в 6:00 через узел "Германовице", который соединяет польскую и украинскую газотранспортные системы.

Кабмин на пять суток ввел национальный план действий для недопущения кризисной ситуации в энергетике из-за действий российского монополиста "Газпрома", который, в том числе, предусматривает перевод генерирующих компаний с газа на мазут, а также прекращение работы учебных заведений до 6 марта.

1 марта глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины предложил 3-4 марта ввести ограничение на потребление газа из-за значительного похолодания и действий российского "Газпрома", который отказался поставлять газ Украине с 1 марта этого года.

После получения решения суда, утром 1 марта "Газпром" отказался поставлять в Украину газ. При этом российская компания уже получила за него предоплату. В "Нафтогазе" такое поведение "Газпрома" назвали нарушением решения Стокгольмского арбитража.

Более того, по данным "Укртрансгаза", "Газпром" ни единого дня в этом году не соблюдал требование транзитного контракта по поддержанию необходимого уровня давления газа на входе в украинскую ГТС. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також